2019年12月09日 星期一
政民互动



 
  政民互动  
用户昵称
联系电话
在线QQ
电子邮箱
标题
留言内容
验证码
您好,请问我们雨水泵站安装的2T钢丝绳电动葫芦吊还属于特种设备吗,还需要年检及登记吗,我查询特种设备目录(2014版)电动葫芦吊已经不存在了?
冰封男儿 2019-05-07 15:38:58
2019-05-15 13:40:33 管理员回复:
您好,感谢您的互动!我们就您所提问题咨询了业务部门,现答复如下:3吨以下的电动葫芦吊都不属于特种设备了,也不需要登记及相关检测。
您好,我想咨询一下,我们的泵房设有2T的电动葫芦吊,在最新特种设备目录(2014版)查询不到该设备了,请问电动葫芦吊还属于特种设备吗,还要登记及相关检测吗,谢谢
冰封男儿 2019-05-05 16:29:16
2019-05-15 13:39:56 管理员回复:
您好,感谢您的互动!我们就您所提问题咨询了业务部门,现答复如下:3吨以下的电动葫芦吊都不属于特种设备了,也不需要登记及相关检测。
我是桂林华润中央公园小区1栋业主,收房一个月后,墙体多处开裂。经国家建筑工程质量监督检验中心检测出具的鉴 定报告,加气混泥土砌块强度低于开发商设计的A3.5砌块强度,根据12G614-1文,砌体填充墙结构构造要求潮湿环境下内墙砌体强度不低于A3.5,桂林华润置地有限公司交付我的房产未达自己的设计标准和国家最低标准要求。此种偷工减料、坑害业主行为,希望贵单位能为广大民众作主、妥善处理。
admin 2019-03-24 00:37:03
2019-05-07 14:34:46 管理员回复:
您好,根据桂林市政府机构职能分工,建筑工程质量监督由市住建局负责,请致电住建局信访办(电话:2850461)反映您的问题。(已与投诉人沟通)
桂林市象山区凯风路8号润鸿水尚小区32栋1单元的电梯近半年内每周坏一到两次,每周都有人被困在电梯里,并且电梯里的急救按铃也没人接听,每次都是物业自己来随便弄一下强行开启电梯,从来没有通知电梯专业的售后人员来检修,反反复复发生同样的问题故障几十次,对整个单元的住户的生命安全极其不负责!此电梯存在严重的生命安全问题,希望及时处理好。
绵绵熊 2019-01-17 10:36:14
2019-03-18 15:32:13 管理员回复:
您好,经调查处理,目前该小区更换了维保公司,电梯已修好。(经电话联系,投诉人表示自3月以来,未出现问题,对处理结果表示满意)
投诉桂林市象山区南环二路造船厂旁的一个气站店售卖的罐装燃气重量不够,希望我能及时回复处理。
芳先生 2018-08-13 15:01:42
2018-08-13 15:02:00 管理员回复:
您好,液化石油气钢瓶俗称为15Kg瓶,其最大允许充装量: 一是根据《液化气体气瓶充装规定》GB14193-2009标准规定“5.8液化气体充装量必须精确计量,并按下列规定逐只检查核定:气瓶的充装量不得大于气瓶容积与充装系数的乘积的计算值,也不得大于气瓶产品规定的充装量; 二是根据《液化石油气钢瓶》GB5842-2006标准5.2中的规定型号为YSP35.5钢瓶的最大充装量为14.9Kg; 三是根据《气瓶充装站安全技术条件》GB27550-2011标准规定3.充装站的职责:“3.4负责气瓶充装前和充装后的检查、填写充装记录和每只气的收发记录,并对气瓶的充装安全负责。” 综上所述,国家对液化石油气钢瓶的充装量是明确有最大允许充装量的,从安全的角度出发并没有规定每只钢瓶应当充装多少液化石油气。但为保护广大消费者的权益,液化气站根据国家《计量法》的规定和《定量包装商品计量监督管理办法》(2005年5月30日国家质检总局令第75号发布)第五条“定量包装商品的生产者、销售者应当在其商品包装的显著位置正确、清晰地标注定量包装商品的净含量。”的要求,在充装站明示销售价格和型号YSP35.5钢瓶上明示标注充装量为12Kg,是符合国家相关法律法规的。
诉桂林叠彩区联发乾景小区51栋的电梯在运行过程中出现问题,希望尽快处理。
业主投诉 2018-08-13 14:59:21
2018-08-13 15:01:57 管理员回复:
您好,您的意见问题我们已收到。现已联系维保进行处理,更换了问题元件,电梯已可以正常使用,目前维保公司正进行跟踪,确保使用安全。谢谢您的参与!
反映静安花园环城北一路25号(269里面)煤气管道的安全隐患
嗨 2018-08-13 03:53:30
2018-08-13 03:55:21 管理员回复:
您好,针对您提出的问题,很抱歉,因投诉事项不是我局管辖范围,根据部门职能职责分工,请您联系燃气办(已电话与投诉人联系沟通,并提供相关电话)。
请问,罐装煤气可以装14.5KG,为什么只有12KG?是否有发文通知规定?
山里人 2018-06-22 16:49:33
2018-06-22 16:55:06 管理员回复:
您好,液化石油气钢瓶俗称为15Kg瓶,其最大允许充装量: 一是根据《液化气体气瓶充装规定》GB14193-2009标准规定“5.8液化气体充装量必须精确计量,并按下列规定逐只检查核定:气瓶的充装量不得大于气瓶容积与充装系数的乘积的计算值,也不得大于气瓶产品规定的充装量; 二是根据《液化石油气钢瓶》GB5842-2006标准5.2中的规定型号为YSP35.5钢瓶的最大充装量为14.9Kg; 三是根据《气瓶充装站安全技术条件》GB27550-2011标准规定3.充装站的职责:“3.4负责气瓶充装前和充装后的检查、填写充装记录和每只气的收发记录,并对气瓶的充装安全负责。” 综上所述,国家对液化石油气钢瓶的充装量是明确有最大允许充装量的,从安全的角度出发并没有规定每只钢瓶应当充装多少液化石油气。但为保护广大消费者的权益,液化气站根据国家《计量法》的规定和《定量包装商品计量监督管理办法》(2005年5月30日国家质检总局令第75号发布)第五条“定量包装商品的生产者、销售者应当在其商品包装的显著位置正确、清晰地标注定量包装商品的净含量。”的要求,在充装站明示销售价格和型号YSP35.5钢瓶上明示标注充装量为12Kg,是符合国家相关法律法规的。
我在豪创气体公司购买了一罐燃气,家里的热水器最高温度只能烧到35度,之前在该销售点购买的燃气用同样的热水器从未出现此现象,我怀疑该公司销售的这批燃气有质量问题,请你单位予以处理。
小王 2018-03-28 10:11:54
2018-03-28 11:46:39 管理员回复:
小王,您好,针对您提出的问题,我们答复如下:燃气质量问题属于流通环节产品质量问题,根据部门职能职责分工,应由工商部门处理,请您拨打12315或直接向市工商部门咨询。
我厂新购一辆福田牌载货汽车,车辆型号BJ1030V5PA4-X2,用于仅在厂区内运载货物物料。在国家质监检验检疫总局颁布的《特种设备目录》及《场(厂)内专用机动车辆安全技术监督规程》里,未找到载货汽车的相关规定。特此咨询,此汽车是否需要办理特种设备注册登记,使用后是否需要定期检验?望尽快答复,谢谢。
靈雞一動 2017-11-21 14:20:15
2017-12-28 16:50:13 管理员回复:
靈雞一動,您好,针对您提出的问题,我们答复如下:你所购买车辆型号为BJ1030V5PA4-X2福田牌载货汽车应属农用车辆,不属场(厂)内专用机动车辆范围,无需办理特种设备注册登记。
 
联系我们  |  网站地图
地址:桂林市临桂区青莲路投资发展商务大厦南楼6、7楼 邮政编码:541100 服务热线:0773-2826403
版权所有:桂林市质量技术监督局 网警备案:45030502000169 桂ICP备09010941号 网站标识码:4503000021