2017年10月17日 星期二
政民互动



 
  政民互动  
我姓林,从桂林西站乘车至建干路电子科技大学附近,计价器总共显示路程为20多公里,共花费74.6元,全程行驶正常,没有出现堵车情况。事后我在网上查询地图看到,此条路线总路程为11.7公里。当时出租车司机在我付款后,未提供正式的机打发票,只开具手扯发票80元,此发票为桂林市丰华运输公司。对于里程数相差甚多的情况,我认为出租车计价器存在问题,并对出租车司机提供的手扯发票表示质疑。
林怡 2016-12-29 09:03:43
2016-12-29 16:05:18 管理员回复:
经桂林市计量测试研究所出租车检定站查询桂林市出租车2015年、2016年两年检定记录,未有桂CT8301的出租车进行过相关检定的记录。有可能是“黑车”。
我买的奔驰B200汽车在购买后使用不久就出现了失速问题,当时我到普通修理店进行了修理,修理后问题依然存在,在多方查询资料后,发现奔驰B200这款车型有诸多车友都反应同样的失速问题,我通过互联网查询到,自2014年起,此款车型就有相关报道披露存在失速问题。于是我立即向桂林奔驰4S售后服务店反应此情况,4S店的答复是:厂家答复不予更换问题车辆,也不能给予免费维修,理由是我之前在其他修理店私自维修过汽车。根据以上情况,我投诉奔驰公司所生产的B200型号车辆存在出厂缺陷问题。请问:本款车辆是否存在出厂缺陷?存在缺
文双双 2016-12-27 11:09:08
2016-12-27 18:15:28 管理员回复:
你投诉的汽车是否为缺陷产品,请登录国家质检总局缺陷产品管理中心网页。汽车产品是否存在缺陷需输入17位VID码,请自行登录查询并按要求录入信息。对于之前在其他修理店私自维修过汽车不能再在4S店维修问题请通过消协予以解决。
我叫李鑫,常在米粉店吃米粉,发现目前桂林市内各米粉店均存在米粉称重不足的问题, 二两米粉实际不足二两,关于此情况,是否在贵单位监管范围内?如属于贵单位计量监管范围,是否对米粉计量进行监管?监管情况是否正常?如不属于贵单位职能范围,我应向哪个部门反映投诉此情况?请贵单位能给予答复。
李鑫 2016-12-22 08:51:25
2016-12-26 08:16:20 管理员回复:
桂林鲜湿米粉标准中对整箱或整包有定量包装的要求,而对每团(所谓“二两”)无定量包装规定,我局无法对其进行计量监管。至于生产过程中对每团米粉的生产要求,请向食品药品监管部门反映。
我姓秦,在观音阁五洲加油站2号加油机加油,当时是在汽车没有油的情况下加了50元的93号汽油,油价为5.84元/升,加油总量应该为8.56升,但是汽车油表未显示油量上升。工作人员告知可能是油箱坏了,于是我尝试重启汽车,再看油表显示器,还是没有显示油量上升。我的车子刚做了保养,油箱不可能坏。希望相关部门去检查,给予答复。
秦媛 2016-12-20 11:30:33
2016-12-26 08:16:12 管理员回复:
我局组织市计量所工作人员对所投诉的加油机进行了检查,检查结果为:该加油机示值误差在国家检定规程规定的范围内。
我近期在桂林市瓦窑菜市海鲜区购买了花甲和海虾,回家对称实际重量均达不到商家给出的重量。我留言的目的不是要求商贩的赔偿,而是希望相关部门能加大力度去监管该海鲜区市场八两当一斤重量来销售的不正之风,维护好消费者的切身利益。
刘先生 2017-06-13 17:43:58
2017-06-14 15:20:41 管理员回复:
根据《桂林市人民政府关于公布市人民政府部门权力清单和责任清单(第二批)的通知》(市政[2015]82号)的规定(附件2第671页)“固定和流动市场的计量器具行政监督检查以及违法行为行政处罚由工商牵头开展,质监局在计量检定工作上予以配合”。依据部门职责,相关问题请向工商部门投诉。
我在桂林三里店山水大酒店旁的石化加油站加油,车子加满油之后油表显示43.73升。当时我就怀疑该油站油表的计量有问题。拒付了每升单价6.49元,合计285元的油款。为了验证该油站的油表数值不准,在车子油箱烧干之后、车子油表报警缺油的情况下又去了观音阁的一家加油站加油,加满油显示为37.31升,同一辆车子与之前在三里店加满油的情况下相差6.42升。现向你局投诉该油站的油表不准,且工作人员服务态度恶劣。请你局去校验该油站油表,得出结果后才把之前拒付的油款结清。此事已报12315消协。
朱先生 2017-06-14 15:25:25
2017-06-16 10:35:58 管理员回复:
经现场检定投诉者投诉的中石化三里店加油站21号机加油误差0.21%为合格,朱先生在现场,对检定结果表示无异议。
我是江苏的游客,在桂林市中山南路七天连锁酒店楼下的金顺昌土特产超市购买了14斤芒果,感觉与14斤的重量相差甚远,随后返回找商家理论,商家告知,我们这里的称就是半斤称。我听了十分气愤,这样的商家大大影响了桂林在我们心目中美好的印象,请贵局处理此事。
江苏陈 2017-06-26 10:31:10
2017-06-27 18:36:24 管理员回复:
已责成经营者补偿给投诉者,投诉者表示非常满意。
我平时加100元的油,车子可以行使200公里,自从在桂林市象山区机场路西郊加油站加油,每次加100元的油,车子只能行使170公里,程先生怀疑该油站的油表有问题,希望贵局派相关技术人员到该油站进行检查。
滴滴 2017-08-21 16:54:03
2017-08-23 08:32:52 管理员回复:
关于中石油桂林西郊加油站投诉的办理结果:根据投诉者的反映,是该加油站的第8号加油机。检查和检定结果是,该加油机的封签完整,示值误差:+0.11%,重复性:0.03%,为合格计量器具。已电话回复投诉者,投诉者无异议。
尊敬的桂林市局!桂林市有计划推行首席质量官吗?有具体的计划吗?谢谢
阿蛙 2017-07-01 00:39:14
2017-08-17 16:42:11 管理员回复:
暂无。
用户昵称
联系电话
在线QQ
电子邮箱
标题
留言内容
验证码
 
使用帮助  | 联系我们  | 服务承诺  | 
地址:桂林市七星区七星路79号 邮政编码:541004 服务热线:0773-2826403
版权所有:桂林市质量技术监督局 桂ICP备09010941号 网警备案:45030402000169