2018年07月17日 星期二
政民互动



 
  政民互动  
请问,罐装煤气可以装14.5KG,为什么只有12KG?是否有发文通知规定?
山里人 2018-06-22 16:49:33
2018-06-22 16:55:06 管理员回复:
您好,液化石油气钢瓶俗称为15Kg瓶,其最大允许充装量: 一是根据《液化气体气瓶充装规定》GB14193-2009标准规定“5.8液化气体充装量必须精确计量,并按下列规定逐只检查核定:气瓶的充装量不得大于气瓶容积与充装系数的乘积的计算值,也不得大于气瓶产品规定的充装量; 二是根据《液化石油气钢瓶》GB5842-2006标准5.2中的规定型号为YSP35.5钢瓶的最大充装量为14.9Kg; 三是根据《气瓶充装站安全技术条件》GB27550-2011标准规定3.充装站的职责:“3.4负责气瓶充装前和充装后的检查、填写充装记录和每只气的收发记录,并对气瓶的充装安全负责。” 综上所述,国家对液化石油气钢瓶的充装量是明确有最大允许充装量的,从安全的角度出发并没有规定每只钢瓶应当充装多少液化石油气。但为保护广大消费者的权益,液化气站根据国家《计量法》的规定和《定量包装商品计量监督管理办法》(2005年5月30日国家质检总局令第75号发布)第五条“定量包装商品的生产者、销售者应当在其商品包装的显著位置正确、清晰地标注定量包装商品的净含量。”的要求,在充装站明示销售价格和型号YSP35.5钢瓶上明示标注充装量为12Kg,是符合国家相关法律法规的。
我在豪创气体公司购买了一罐燃气,家里的热水器最高温度只能烧到35度,之前在该销售点购买的燃气用同样的热水器从未出现此现象,我怀疑该公司销售的这批燃气有质量问题,请你单位予以处理。
小王 2018-03-28 10:11:54
2018-03-28 11:46:39 管理员回复:
小王,您好,针对您提出的问题,我们答复如下:燃气质量问题属于流通环节产品质量问题,根据部门职能职责分工,应由工商部门处理,请您拨打12315或直接向市工商部门咨询。
我厂新购一辆福田牌载货汽车,车辆型号BJ1030V5PA4-X2,用于仅在厂区内运载货物物料。在国家质监检验检疫总局颁布的《特种设备目录》及《场(厂)内专用机动车辆安全技术监督规程》里,未找到载货汽车的相关规定。特此咨询,此汽车是否需要办理特种设备注册登记,使用后是否需要定期检验?望尽快答复,谢谢。
靈雞一動 2017-11-21 14:20:15
2017-12-28 16:50:13 管理员回复:
靈雞一動,您好,针对您提出的问题,我们答复如下:你所购买车辆型号为BJ1030V5PA4-X2福田牌载货汽车应属农用车辆,不属场(厂)内专用机动车辆范围,无需办理特种设备注册登记。
您好!目前桂林市场上销售的一些日用消费品的质量似乎不太好,想在大商场里买到品质好一些的男式内裤、近视眼镜镜架、男丝袜、拖鞋、牙刷、排球等似乎都很难。感觉现在的供给不是很有效,难以满足需求。你们能想想办法解决这个问题吗?
善良的心 2017-10-15 16:22:38
2017-11-02 10:51:30 管理员回复:
感谢您对产品质量的关注,针对您提出的问题,我们答复如下:1.提高供给质量是供给侧结构性改革的主攻方向,全面提高产品和服务质量是提升供给体系的中心任务。经过长期不懈努力,我国质量总体水平稳步提升,质量安全形势稳定向好,有力支撑了经济社会发展。但也要看到,我国经济发展的传统优势正在减弱,实体经济结构性供需失衡矛盾和问题突出,特别是中高端产品和服务有效供给不足,迫切需要下最大气力抓全面提高质量,推动我国经济发展进入质量时代。2.目前,全社会产品质量合格率逐年上涨,不合格产品也逐步退出市场,鉴于普通消费者消费能力,已基本满足生活需求,但依然存在中高端产品供给不足的问题,如果需要买中高端产品,建议到品牌或中高端商场进行购买。感谢您对产品质量的关注,也感谢您的宝贵建议,我们将加强生产企业产品质量监管,不断提高产品质量。
我平时加100元的油,车子可以行使200公里,自从在桂林市象山区机场路西郊加油站加油,每次加100元的油,车子只能行使170公里,程先生怀疑该油站的油表有问题,希望贵局派相关技术人员到该油站进行检查。
滴滴 2017-08-21 16:54:03
2017-08-23 08:32:52 管理员回复:
关于中石油桂林西郊加油站投诉的办理结果:根据投诉者的反映,是该加油站的第8号加油机。检查和检定结果是,该加油机的封签完整,示值误差:+0.11%,重复性:0.03%,为合格计量器具。已电话回复投诉者,投诉者无异议。
尊敬的桂林市局!桂林市有计划推行首席质量官吗?有具体的计划吗?谢谢
阿蛙 2017-07-01 00:39:14
2017-08-17 16:42:11 管理员回复:
暂无。
我是江苏的游客,在桂林市中山南路七天连锁酒店楼下的金顺昌土特产超市购买了14斤芒果,感觉与14斤的重量相差甚远,随后返回找商家理论,商家告知,我们这里的称就是半斤称。我听了十分气愤,这样的商家大大影响了桂林在我们心目中美好的印象,请贵局处理此事。
江苏陈 2017-06-26 10:31:10
2017-06-27 18:36:24 管理员回复:
已责成经营者补偿给投诉者,投诉者表示非常满意。
我在桂林三里店山水大酒店旁的石化加油站加油,车子加满油之后油表显示43.73升。当时我就怀疑该油站油表的计量有问题。拒付了每升单价6.49元,合计285元的油款。为了验证该油站的油表数值不准,在车子油箱烧干之后、车子油表报警缺油的情况下又去了观音阁的一家加油站加油,加满油显示为37.31升,同一辆车子与之前在三里店加满油的情况下相差6.42升。现向你局投诉该油站的油表不准,且工作人员服务态度恶劣。请你局去校验该油站油表,得出结果后才把之前拒付的油款结清。此事已报12315消协。
朱先生 2017-06-14 15:25:25
2017-06-16 10:35:58 管理员回复:
经现场检定投诉者投诉的中石化三里店加油站21号机加油误差0.21%为合格,朱先生在现场,对检定结果表示无异议。
我近期在桂林市瓦窑菜市海鲜区购买了花甲和海虾,回家对称实际重量均达不到商家给出的重量。我留言的目的不是要求商贩的赔偿,而是希望相关部门能加大力度去监管该海鲜区市场八两当一斤重量来销售的不正之风,维护好消费者的切身利益。
刘先生 2017-06-13 17:43:58
2017-06-14 15:20:41 管理员回复:
根据《桂林市人民政府关于公布市人民政府部门权力清单和责任清单(第二批)的通知》(市政[2015]82号)的规定(附件2第671页)“固定和流动市场的计量器具行政监督检查以及违法行为行政处罚由工商牵头开展,质监局在计量检定工作上予以配合”。依据部门职责,相关问题请向工商部门投诉。
我姓林,从桂林西站乘车至建干路电子科技大学附近,计价器总共显示路程为20多公里,共花费74.6元,全程行驶正常,没有出现堵车情况。事后我在网上查询地图看到,此条路线总路程为11.7公里。当时出租车司机在我付款后,未提供正式的机打发票,只开具手扯发票80元,此发票为桂林市丰华运输公司。对于里程数相差甚多的情况,我认为出租车计价器存在问题,并对出租车司机提供的手扯发票表示质疑。
林怡 2016-12-29 09:03:43
2016-12-29 16:05:18 管理员回复:
经桂林市计量测试研究所出租车检定站查询桂林市出租车2015年、2016年两年检定记录,未有桂CT8301的出租车进行过相关检定的记录。有可能是“黑车”。
用户昵称
联系电话
在线QQ
电子邮箱
标题
留言内容
验证码
 
联系我们  |  网站地图
地址:桂林市临桂区青莲路投资发展商务大厦南楼6、7楼 邮政编码:541100 服务热线:0773-2826403
版权所有:桂林市质量技术监督局 网警备案:45030502000169 桂ICP备09010941号 网站标识码:4503000021